Что такое CAPTCH? Я уверен, вы с этим встречались раньше и сейчас встречаетесь регулярно на просторах нашей глобальной сети интернет.
Каптч - это те самые перечёркнутые пляшущие буковки и цифры, которые нам нужно вводить при регистрации/логине на разных сайтах и форумах. Этот метод позволяет сайту определить, кто перед ним - человек или чей-то скрипт, регующий на почтовике тысячи аккуантов для спама, например.

Что же такое reCaptcher? Сотрудники Carnegie Mellon University подсчитали, что ежедневно по всему миру люди заполняют 60 миллионов каптч. Приняв время заполнения каптчи за 10 секунд, получаем более 160 000 человекочасов (или около 19-ти ЛЕТ!) за день. Впечатляет? Их тоже зацепило =)

Суть их идеи такова: на реКАПТЧЕ даются ДВА идущих подряд слова из книги, одно из которых система распознания текста не осилила. реКАПТЧА проверяет известное слово, а вариант распознания неизвестного принимает на веру и добавляет в свою базу. Так вы помогаете благородной миссии по оцифровке печатных изданий разных лет.
Мне идея кажется очень интересной и полезной.
Well, хватит уже писать. Проще вам показать пример: Для рассекречивания центральной части моего e-mail’a достаточно нажать на недостающий кусок и ввести два слова из каринки… Попробуйте! Делать добрые дела безумно приятно (это как бабушку через дорогу перевести, только проще) 8)

 
P.S. Проект реализуется совместно со всемирным Интернет-архивом
Да, да, это сайт, коллекционирующий архивы разных страниц в разные промежутки времени… Можно найти и ныне мёртвые порталы, либо отлистать дизайн и контент вашего любимого сайта. Мощный проект, одним словом.

VKontakte

Соц. сети

добавить виджет на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru