Breadcrumbs

pack_logo

Google делает очередной шаг по вытеснению Microsoft с рынка офисных приложений: с сегодняшнего дня популярный бесплатный набор так называемых полезных программ Google, известный как Google Pack (или в русском варианте: Google Полезные программы), пополнился офисным пакетом StarOffice от Sun Microsystems. Вообще StarOffice стоит около $70, но в Google Pack он включен бесплатно.

StarOffice - это проприетарный офисный продукт производства Sun Microsystems, в свое время послуживший основой для создания известного бесплатного пакета офисных программ

 

OpenOffice.org: после того, как в 2000 году Sun опубликовала исходные коды StarOffice, эти коды легли в основу спонсируемого Sun опен-сорс проекта OpenOffice.org.

Включенный в набор полезных программ Google Pack StarOffice 8 представляет собой пакет офисных программ, включающий в себя текстовый редактор StarWriter, инструмент для создания таблиц StarCalc, программу для создания презентаций StarImpress, программу для рисования StarDraw, базу данных StarBase и генератор формул StarMath. В старых версиях StarOffice также имелись планировщик StarSchedule, почтовая программа StarMail, а также новостной клиент StarDiscussion (эти программы теперь исключены из пакета StarOffice).

StarOffice 8 поддерживает большинство форматов Microsoft Office, за исключением новых форматов, введенных в Office 2007. Поддерживается формат XML, включая стандарт OpenDocument, также поддерживается создание документов в форматах PDF и Flash. В StarOffice есть набор шаблонов, поддерживаются макросы, а также имеется собственный SDK (Software Development Kit) для разработчиков.

Основные отличия StarOffice от OpenOffice.org заключаются в том, что в StarOffice имеется ряд проприетарных компонентов, отсутствующих в OpenOffice.org. Среди таких компонентов: дополнительные шрифты, дополнительные шаблоны, большая клип-арт галерея, спелл-чекер с расширенными возможностями, отличающийся от спелл-чекера OpenOffice.org, база данных Adabas D, и ряд других компонентов.


Ссылка по теме:
gpack

 

 

 

Размер пакета программ StarOffice 8 составляет 162 MB.

VKontakte

Соц. сети

добавить виджет на Яндекс
Рейтинг@Mail.ru